আলো ডেস্ক: জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি) সভাপতি আ স ম আবদুর রব বলেছেন, সংবিধানে সমাবেশের স্বাধীনতা দেওয়া হলেও সরকার নিজের ক্ষমতা দীর্ঘায়িত করার স্বার্থে বিরোধী দলের সমাবেশে নাশকতার অভিযোগ তুলে তল্লাশি, বাধা দেওয়া এবং হুমকির মাধ্যমে অহরহ সংবিধান লঙ্ঘন করে যাচ্ছে। শুধু তাই নয়, আকার-ইঙ্গিতে সরকার পরিবহন ধর্মঘট করে সমাবেশ বাধাগ্রস্ত করছে।
অন্যদিকে নিজ দলীয় সমাবেশে তল্লাশি বিহীন, ধর্মঘট বিহীন বিভিন্ন ধরনের সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করছে। গতকাল শনিবার জামালপুর শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত জেএসডি জামালপুর জেলা শাখার ত্রিবার্ষিক কাউন্সিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে (ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে) আ স ম রব এসব কথা বলেন। রব বলেন, তল্লাশির নামে, ধর্মঘটের নামে ও জিজ্ঞাসাবাদের নামে সরকার আজ জনগণের দুর্ভোগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এখন পর্যন্ত বিরোধী দলের অনুষ্ঠিত সমাবেশ গুলোতে অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটলেও সরকার বাধা সৃষ্টি করতে পিছপা হয়নি।
সমাবেশের ঘোষিত সময়সূচির তিন চার দিন আগ থেকেই পরিবহন ধর্মঘট, লঞ্চ ধর্মঘট ইত্যাদি করে শুধুমাত্র সমাবেশ বাধাগ্রস্ত করায় সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের গণমানুষ ব্যাপক দুর্ভোগের শিকার হয়। তিনি আরও বলেন, এসব কারণে সরকারের কর্তৃত্ববাদী শাসন ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে। দেশ আজ অর্থনৈতিকভাবে দেউলিয়া হওয়ার সম্মুখীন।
মো. আমির উদ্দিনের সভাপতিত্বে এবং তাজউদ্দীন সবুজের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন ভাসানী অনুসারী পরিষদের আহবায়ক শেখ রফিকুল ইসলাম বাবলু, জেএসডির কার্যকরী সভাপতি মো. সিরাজ মিয়া, অ্যাডভোকেট সৈয়দ বেলায়েত হোসেন বেলাল প্রমুখ।
