আলো ডেস্ক: রজশাহীর চারঘাটে ৬০০ মৃত চড়ুই পাখি উদ্ধার করেছে পুলিশ। উপজেলার কাঁকড়ামারী পাতির বিল এলাকা থেকে এসব পাখি উদ্ধার করা হয়। এ সময় পাখি মারার দায়ে সেখান থেকে দুই পাখি শিকারিকে গ্রেপ্তার করা হয়।
পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত তাদের এক বছরের কারাদণ্ড দিয়ে কারাগারে পাঠান। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, গোপন তথ্যের ভিত্তিতে চারঘাট থানা পুলিশের একটি দল গতকাল বুধবার সকাল ৬টার দিকে কাঁকড়ামারী পাতির বিল এলাকায় অভিযান চালায়।
এ সময় সেখানে শিকার করা ৬০০ মৃত চড়ুই পাখি পাওয়া যায়। পাখি শিকারের দায়ে পুলিশ সেখান থেকে দু’জনকে গ্রেপ্তার করে। গ্রেপ্তাররা হলেন, নাটোর জেলার নলডাঙ্গা উপজেলার মদনহাট গামের আবু বকর সিদ্দিক (৫৫) ও ফিরোজ হোসেন (৩২)। তারা পুলিশের কাছে শিকার করেছেন এসব পাখি তারা জাল দিয়ে ধরে জবাই করে রাখছিলেন। পরে সেগুলো বিভিন্ন হোটেলে গিয়ে বিক্রি করতেন।
ইউএনও বলেন, গ্রেপ্তারদের বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইন-২০১২ এর ২৬ ধারা অনুযায়ী এক বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। সেইসঙ্গে তাদের এক হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়। শিকারিদের পুলিশের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। আর পাখিগুলো স্থানীয় চাঁদপুর কাঁকড়ামারী এতিমখানায় দিয়ে দেওয়া হয়েছে।
