আলো ডেস্ক: দেশের দরিদ্র জনগোষ্ঠীর ওপর পরিচালিত এক গবেষণা জরিপে উঠে এসেছে, দেশের ৯৮.৬৭ শতাংশ নাগরিক দৈনন্দিন খরচের হিসাব লিখে রাখেন না। ৯৩.৩৩ শতাংশ কোনও পরিকল্পনা ছাড়াই খরচ করেন। এছাড়াও ৮৪.৬৭ শতাংশ নিম্ন আয়ের নাগরিক নিয়মিত কোনও সঞ্চয়ই করেন না। গতকাল রোববার ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির নসরুল হামিদ মিলনায়তনে ‘স্বচ্ছতা, জবাবদিহি ও আমাদের মনোগঠন: ব্যক্তি ও পরিবার’ শীর্ষক পরামর্শ সভায় এই গবেষণা জরিপটি উপস্থাপন করা হয়।
গবেষণাটি করেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের শিক্ষক ইসতিয়াক রায়হান। বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ইনস্টিটিউট ফর এনভায়রনমেন্ট অ্যান্ড ডেভেলপমেন্টের (আইইডি) সহায়তায় গবেষণাটি ২০২২ সালের ১৫ মার্চ থেকে ১৫ এপ্রিল পর্যন্ত পরিচালিত হয়। এতে ঢাকা, ময়মনসিংহ ও যশোরের ১৫০ জন দরিদ্র জনগোষ্ঠীর মানুষ অংশগ্রহণ করেন। দৈনন্দিন নাগরিক জীবন ব্যবস্থাপনার ক্ষেত্রে গবেষণা জরিপে উঠে এসেছে, ৯৯ শতাংশ জনগোষ্ঠী প্রতিদিনের কাজে কোনও রুটিন মেনে চলেন না।
ব্যক্তিগত কাজের সময়ের ব্যবহার নিয়ে ৯০ ভাগই সন্তুষ্ট না। মাত্র ১০ ভাগ সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন। এছাড়াও জরিপে অংশগ্রহণকারীদের ৬০ শতাংশ তার এনআইডি, জন্ম নিবন্ধন বা পাসপোর্ট ও সনদে নিজের ব্যক্তিগত তথ্য মিলিয়েই দেখেননি। ২৮ শতাংশ বলেছেন, তথ্য ঠিক আছে এবং ১২ শতাংশ জানিয়েছেন, তাদের ব্যক্তিগত তথ্যে ভুল আছে। পরামর্শ সভায় একটি গাইডলাইন তুলে ধরেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ইসতিয়াক রায়হান। এতে ব্যক্তি ও পরিবার পর্যায়ে আয়-ব্যয়ের হিসাব সংরক্ষণ, সময় ব্যবস্থাপনা, ব্যক্তিগত তথ্য সব জায়গায় সঠিকভাবে সংরক্ষণ, পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রের সম্পদের যথাযথ সংরক্ষণের ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়।
এ সময় ব্যক্তি ও পারিবারিক পর্যায়ে সঞ্চয় বাড়াতে জোর দেওয়া হয়। পরামর্শ সভায় আইইডির নির্বাহী পরিচালক নুমান আহম্মদ খানের সভাপতিত্বে আলোচনায় অংশ নেন, ডাকসুর সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও জনউদ্যোগ আহবায়ক ডা. মোশতাক হোসেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা ও স্যার উইলিয়াম ফাউন্ডেশনের কান্ট্রি ডিরেক্টর মেজর জেনারেল (অব) জীবন কানাই দাস, এজিং সাপোর্ট ফোরামের সভাপতি হাসান আলী, মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের ওয়াসিউর রহমান তন্ময়, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সাবেক সাধারণ সম্পাদক রাজু আহমেদ, এনজিও সংগঠন অ্যাড্যাবের পরিচালক কেএম জসিমউদ্দিন, ইউএনডিপির প্রোগ্রাম অফিসার রেবেকা সুলতানা, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাবেক অতিরিক্ত সচিব নুর কামরুন্নাহার, অ্যাকশন এইডের উপ-ব্যবস্থাপক অমিত রঞ্জন দেসহ আরও অনেকে। সভাটি পরিচালনা করেন আইইডির সমন্বয়ক তারিক হোসেন মিঠুল।
